Традиции изготовления мебели

Мебелью называют предметы, используемые человеком для сидения, сна и пр. Мебель также используется для установки предметов в доме на нужную высоту или для хранения вещей.

Мебель является объектом дизайна, а её изготовления является одним из видов искусства.

В дополнение к практическому использованию для выполнения определенных функций, мебель также используется как религиозный или другой символ. Мебель изготавливают из различных материалов, среди которых металл, пластик, дерево и другие. Зачастую дизайн мебели является неотъемлемой частью народной культуры. Искусство изготовления мебели было особенно развито у народов ведущих оседлый образ жизни. Имеются свидетельства использования человеком мебели еще с доисторических времен.

В средние века предметы мебели отличались особой массивностью и наличием резных декоративных элементов.

Для изготовления мебели используются различные виды древесины. Каждый из них имеет свой неповторимый рисунок. Для изготовления различных предметов мебели используются как мягкие, так и твердые породы дерева.

Азиатская традиция изготовления мебели отличается самобытностью. Каждая азиатская культура имеет свои особые традиции изготовления мебели. В Китае, Индии, Пакистане, Индонезии, в Корее и Монголии мастера использовали собственные техники изготовления мебели.

Китайская традиционная мебель отличается использованием недекорированной древесины и бамбука и толстого лакового покрытия.

Причем внешний вид и традиции изготовления мебели в Китае могли существенно изменяться в различные периоды истории.

Традиционная японская мебель отличается минималистским стилем, высоким качеством отделки и отсутствием лакового покрытия.

| Диваны недорого | Диваны фото | Диваны Воронеж | Мебель каталог